News Archive

Mon, 04/24/2017 The TELL Collab Leggi tutto
Mon, 04/24/2017 Visual, Media & Digital Literacies in the FL Classroom Leggi tutto
Sat, 04/22/2017 una parola al giorno: ZIZZANIA Leggi tutto
Sat, 04/22/2017 AATI - Convegno di Palermo Leggi tutto
Sat, 04/22/2017 job posting Leggi tutto
Wed, 04/12/2017 Report features 9 educator-reviewed tech tools Leggi tutto
Sat, 04/08/2017 2017 Italian Language Foundation Scholarship Application Leggi tutto
Sat, 04/08/2017 International School for Italian Theatre "Giovanni Grasso" 2017 Leggi tutto
Sat, 04/08/2017 2017 Annual Convention and World Languages Expo Leggi tutto
Sat, 04/08/2017 Italian Language and Culture Conference: Innovation in Italian Programs and Pedagogy Leggi tutto
Sat, 04/08/2017 First Nations take to designing their own apps to preserve their languages and cultures Leggi tutto
Sat, 04/08/2017 'Art hive' project fosters sense of belonging for immigrant, refugee teens Leggi tutto
Sat, 04/08/2017 >>> Professional Development Course for Teachers and Trainers of Italian Leggi tutto
Fri, 03/03/2017 students learn languages as "bilingual buddies" Leggi tutto
Fri, 03/03/2017 workshop: "Dal cartaceo al digitale: materiali, strumenti e buone pratiche" Leggi tutto
Thu, 02/23/2017 Italian Language Teachers' Second Annual Workshop at the University of Southern California Leggi tutto
Wed, 02/22/2017 SLAT INTERDISCIPLINARY ROUNDTABLE Leggi tutto
Tue, 02/21/2017 Semester Study in Italy Leggi tutto
Mon, 02/20/2017 2017 summer course in Italian language and culture Leggi tutto
Sat, 02/18/2017 Fiorella Mannoia vince il premio 'Dove il Si suona' 2017 Leggi tutto

Pages