Italian Language Blog

In questo blog troverai post che riguardano le lingue in generale e la lingua italiana in particolare. Notizie, informazioni, spiegazioni, che riguardano il lessico, la grammatica e vari aspetti linguistici.

Wednesday, May 17, 2017
No comments yet
 

da:   La parola del giorno è


Monday, April 24, 2017
No comments yet
 

 


Wednesday, April 12, 2017
No comments yet
 

   


Sunday, March 5, 2017
No comments yet
 

Da unaparolaalgiorno.it La parola del giorno è


Sunday, February 19, 2017
No comments yet
 

Introduzione alla Neurolinguistica da la lingua batte del 29 gennaio 2017   LE PAROLE SONO IMPORTANTI


Saturday, February 18, 2017
No comments yet
 

Pennichella unaparolaalgiorno.it   Pennichella   pen-ni-chèl-la


Thursday, February 9, 2017
No comments yet
 

da Corriere.it  


Wednesday, February 8, 2017
No comments yet
 

Da Treccani.it   di Mirco Tavosanis L’italiano e gli assistenti vocali  


Wednesday, February 1, 2017
No comments yet
 

da unaprolaalgiorno.it La parola del giorno è


Monday, January 23, 2017
No comments yet
 

Da: Una parola al giorno   La parola del giorno è


Sunday, January 15, 2017
No comments yet
 

da la Stampa.it 10/01/2017


Tuesday, December 6, 2016
No comments yet
 

da la Voce di New York


Tuesday, December 6, 2016
No comments yet
 

da La lingua batte ETIMOLOGIA puntata del 27 novembre 2016


Tuesday, December 6, 2016
No comments yet
 

da Una parola al Giorno   La parola del giorno è


Thursday, December 1, 2016
No comments yet
 

da Accademia della Crusca   Troppa saccenteria o… saccenza?  


Monday, November 21, 2016
No comments yet
 

Da Repubbbica

Repubblica e l’Accademia della Crusca presentano una collana inedita che ti farà innamorare della lingua italiana. Riscopri la ricchezza e la bellezza della nostra lingua con i test. Guarda tutti i test

 

fai il test

 


Friday, November 18, 2016
No comments yet
 

da: unaparolaalgiorno.it   La parola del giorno è


Tuesday, November 15, 2016
No comments yet
 

from: the New York Times


Thursday, November 10, 2016
No comments yet
 

da RAI Radio 3 la lingua batte  


Tuesday, November 8, 2016
No comments yet
 

from ACTFL Smartbrief Machines may never master the distinctly human elements of language


Friday, November 4, 2016
No comments yet
 

da: una parola al giorno.it   La parola del giorno è Avvocato [av-vo-cà-to] SIGN Giurista abilitato ad assistere una parte in giudizio dal latino [advocatus], participio passato di [advocare] 'chiamare a sé, chiamare in aiuto'.


Thursday, October 27, 2016
No comments yet
 

da Accademia della Crusca   un nuovo quesito linguistico posto agli esperti dell'Accademia della Crusca Quali sono i punti di contatto e le differenze fra i verbi prefiggere e prefissare, e in particolare tra le forme participiali prefisso e prefissato? Ci prefiggiamo o ci prefissiamo?  


Friday, October 21, 2016
No comments yet
 

da La lingua batte    GiornataProGrammatica 2016 - La Lingua Batte del 19 ottobre 2016 L'italiano e la creatività. Marchi e costumi. Moda e design  


Friday, October 21, 2016
No comments yet
 

  La promozione della lingua italiana all’estero è uno dei principali strumenti di cui dispone il nostro Paese e riveste un ruolo di interesse prioritario per la politica estera italiana.


Saturday, October 15, 2016
No comments yet
 

from: Education Week Bilingual Education Poised for a Comeback in California Schools State's voters may end era of 'English-only' instruction


Saturday, October 15, 2016
No comments yet
 

da: unaparolaalgiorno.it


Wednesday, October 5, 2016
No comments yet
 

da La voce di New York di Enza Antenos   Un’azienda veneta nel futuro degli studenti d’italiano Come nasce da delle note scritte su tovagliolini di carta una borsa di studio da 100.000 dollari


Friday, September 30, 2016
No comments yet
 

From ACTFL SmartBrief Will the Queen's English of today vanish?


Thursday, September 29, 2016
No comments yet
 

Da La Voce di New York   Con Chomsky avevamo torto, la grammatica non è innata Gli studi di Dan Everett su una tribù dell'Amazzonia contraddicono le teorie del celebre linguista dell'MIT


Saturday, September 24, 2016
No comments yet
 

da la Repubblica   Esce lo Zingarelli e 'promuove' 250 neologismi. Molti anglicismi, ma resta fuori la parola petaloso di RAFFAELLA DE SANTIS


Thursday, September 8, 2016
No comments yet
 

da Treccani.it   


Wednesday, August 31, 2016
No comments yet
 

da: QUARTZ di: Christopher Groskopf New research from computer scientists at Princeton suggests that computers learning human languages will also inevitably learn those human biases.


Tuesday, July 12, 2016
No comments yet
 

From: ACTFL SmartBrief  


Monday, July 4, 2016
No comments yet
 

Da La voce di New York 


Thursday, June 30, 2016
No comments yet
 

da Accademia della Crusca - Consulenza Linguistica Mangiarsi una pizza, fumarsi una sigaretta, ascoltarsi una canzone… di Massimo Bellina  


Monday, May 9, 2016
No comments yet
 

  da: unaparolaalgiorno.it 


Wednesday, March 9, 2016
No comments yet
 

Ludolinguistica e glottodidattica, di Anthony Mollica (Guerra, 2010)


Sunday, March 6, 2016
No comments yet
 

da